Свершилось: обмен с ФГИС «Меркурий» встроили в типовые конфигурации 1С

Возврат к списку

Свершилось: обмен с ФГИС «Меркурий» встроили в типовые конфигурации 1С

18.06.2018     
В связи с введением 1 июля 2018 года обязательной электронной сертификации продукции животного происхождения, разработчики фирмы «1С» реализовали в основных типовых конфигурациях интеграцию с системой ветеринарного контроля.

На данный момент модуль встроен в следующие типовые решения:

  • «1С:ERP Управление предприятием 2» версия 2.4.5.24;
  • «1С:Управление нашей фирмой» версия 1.6.15;
  • «1C:Комплексная автоматизация 2» версия 2.4.5.24;
  • «1С:Управление торговлей» версия 11.4.5.24;
  • «1С:Бухгалтерия предприятия» версия  3.0.63.15;
  • «1С:Розница» версия 2.2.9.

Напомним, что Федеральный закон N 243-ФЗ от 13 июля 2015 года внес изменения в закон N 4979-1 «О ветеринарии». Поправки, вступающие в силу с 1 июля 2018 года определяют для товаров животного происхождения обязательную фиксацию во ФГИС «Меркурий».

В конфигурациях «1С» для обмена с ветеринарной информационной системой используется протокол Ветис.API 2.0, также есть возможность работать с ФГИС «Меркурий» через веб-приложение.

В модуле «Обмен с ВЕТИС» предусмотрены:

  • ведение складского журнала продукции ВетИС в организации;
  • оформление ветеринарно-сопроводительных документов при операциях отгрузки/перемещения продукции на основе данных, зафиксированных в журнале продукции ВетИС;
  • погашение ветеринарно-сопроводительных документов на поступающую продукцию, при этом информация попадает автоматически во входной журнал организации;
  • оформление ветеринарно-сопроводительных документов для отражения производственных процессов (например, сборки (разборки)  продукции);
  • контроль за объемом продукции;
  • оформление излишков, недостач, порчи учитываемой продукции;
  • работа с классификаторами: продукции, хозяйствующих субъектов, предприятий, единиц измерения.

Вся работа с системой ВетИС организована как единое рабочее место «Обмен с ВЕТИС».


Функциональные возможности обмена конфигураций «1С» с ветеринарной информационной системой продолжают развиваться. В ближайших планах − реализация поддержки многоуровневой упаковки и работы ордерного склада. Также будут добавлены механизмы для работы со штрихкодами и возможность автоматизированной корректировки остатков продукции, попадающей под обязательную электронную сертификацию.

Для типовых конфигураций «1С», в которых не предусмотрена интеграция с ФГИС «Меркурий», есть возможность использовать для целей обмена сторонние разработки.




Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/svershilos-obmen-s-fgis-merkuriy-vstroili-v-tipovye-konfiguratsii-1s_849440/
Автор:
Вера Жарова Аналитик


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. jONES1979 18.06.18 23:39 Сейчас в теме
Очень круто, уже "потестил" :)
DrAku1a; user855356; +2 Ответить
2. molodoi1sneg 15 19.06.18 05:06 Сейчас в теме
на УПП забили значит)
A.Belash; DrAku1a; user855356; +3 Ответить
3. yadexter1986 353 19.06.18 05:49 Сейчас в теме
(2)Насколько я помню, на инфостарте есть решения для УПП, ну или были, также можно использовать для УПП 1С:Управление ветеринарными сертификатами. Что касается встроенного функционала, то думаю не будет, а смысл? 1С интереснее всех пересадить на ERP, а встроенный обмен с Меркурием неплохой такой рычаг давления в эту пользу для некоторых.
Gang031; user855356; +2 Ответить
5. Gureev 19.06.18 08:05 Сейчас в теме
(3) 1С всеми силами пытается пересадить организации на свои облака.
evn-zorin; user855356; +2 Ответить
6. sisdrou 22 19.06.18 09:52 Сейчас в теме
(5)
1С всеми силами пытается пересадить организации на свои облака.

Да это не правильно, 1С всеми силами должна помогать SAP..)
user855356; +1 Ответить
8. Gureev 19.06.18 10:23 Сейчас в теме
(6) Вопрос не про САП. А про то, что не все организации хотят сидеть в облаках.
evn-zorin; user855356; Yimaida; +3 Ответить
9. twiny 8 19.06.18 11:07 Сейчас в теме
(8)
"В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной"
user855356; +1 Ответить
4. vano-ekt 1112 19.06.18 07:37 Сейчас в теме
(2) на УПП забили еще с НДС 1кв 2018 :-D
d4rkmesa; user855356; Tolpinski; nytlenc; +4 Ответить
7. AlexZhukov 19.06.18 10:05 Сейчас в теме
В перегруженную ERP внесли еще стопятьсот новых объектов ничего хорошего
evn-zorin; Gang031; user855356; unmensch; +4 Ответить
10. ppotap 19.06.18 13:43 Сейчас в теме
Интересует а в "Бухгалтерия базовая" будет модуль работы с Меркурием?
11. ppotap 19.06.18 13:57 Сейчас в теме
(10) Сам прочитал в анонсе обновления что в базовой Бух тоже появилось.
12. janibeg 2 20.06.18 09:48 Сейчас в теме
Насколько сложно интересно "выпилить" меркурий для 11.3?
15. AlexO 125 29.06.18 10:25 Сейчас в теме
(12)
Насколько сложно интересно "выпилить" меркурий для 11.3?
Настолько, насколько сложно взять треть одной типовой, и перенести все объекты-документы-регистры-связи в другую типовую.
Если есть время, попробуйте )
13. Lukich66 80 20.06.18 10:36 Сейчас в теме
В н.в. в МСХ РФ рассматривается ? по исключению из Меркурия молочной продукции вырабатываемой из пастеризованного молока. Вот это самое приятное-если утвердят.
1С- просто барский подарок на гашение очевидной "ляпы" благих намерений введения Меркурия, с технологическими решениями оставляющими желать много лучшего и приводящих к ступору производства. У нас есть уже ЕГАИС ,результат получен? Меркурий-ж/вотноводство. Сатурн-хлебоводство, Венера-водоводство.
Ум человеческий ограничен, продолжать..?
14. Bacemo 29.06.18 08:33 Сейчас в теме
Всё равно решение интеграции есть, иначе пришлось бы "бодаться" с Меркурием, чтобы интегрировать или делать двойную работу.Только инструкции нормальной нет. приходится понимать на АВОСЬ
16. AlexO 125 29.06.18 10:53 Сейчас в теме
(14) в нормальных системах все модули интеграции-обмена делаются отдельно, с архитектурой вход-выход. И куролесят уже отдельно в модулях, не затрагивая работающего функционала.
Тем более, эти достройки-обмены далеко не всем и нужны.
19. Lukich66 80 04.07.18 09:43 Сейчас в теме
(16)Полностью с Вами согласный. Теперь мы получили еще один суррогат с не всем нужным функционалом(хотя если так и дальше пойдет то и танки будем ч/з систему Тандромеды контролировать).
17. user946782 02.07.18 14:10 Сейчас в теме
Начал тестировать ВЕТИС в Комплексной Автоматизации.
Что имеем:
- теперь в базе помимо справочников Номенклатура, Партнеры и Контрагенты есть справочники Продукция ВЕТИС, Хозяйствующие субъекты и Предприятия (привнесенные из Меркурия)
- с сопоставлением Номенклатуры и Продукции ВЕТИС проблем не возникло. Хотя стоит заметить, что Вид номенклатуры для каждого элемента справочника Номенклатура должен быть именно Продукция ВЕТИС. Плюс нужно включить ордерную схему склада.
- для справочников ХС и Предприятия сопоставление предлагается организовать следующее: Хозяйствующий субъект - Контрагент
И вот здесь логика совсем непонятна: вроде бы уже все договорились, что в терминах Меркурия "Хозяйствующий субъект" и "Предприятие" соответствуют Партнеру и Контрагенту в 1с. А связать предлагается ХС (у которого может быть сотни предприятий) с одним единственным контрагентом!
22. skyadmin 73 05.07.18 10:48 Сейчас в теме
(17)
Для этого есть предприятие ХС, но как их связать с контрагентами?
Если партнеры и контрагенты не разъедены, то предлагает выбрать контрагента..
А если их разделить то начинает предлагать выбрать партнера..
Но несколько предприятий нельзя связать с одним партнером!
Получается на каждую торговую точку какого-то ип-шника нужно создавать нового партнера?
24. user946782 05.07.18 20:53 Сейчас в теме
(22)
Сдается мне, что разработчики совершили логическую ошибку, заставляя сопоставлять ХС контрагенту!
ХС нужно сопоставлять Партнеру! А Предприятие - Контрагенту. Тогда все срастается.
А сейчас какому из 388 контрагентов в своем справочнике "Контрагенты" я должен сопоставить целый хозяйствующий субъект "ЛЕНТА", имеющего в Меркурии 388 площадок? Ну, выберу одного, допустим. А остальные 387 каким ХС сопоставлять?
В общем, считаю, что это косяк 1С - написал им в техподдержку свое мнение. Посмотрим, сколько они будут отпираться от очевидной логической ошибки.
Прикрепленные файлы:
26. skyadmin 73 13.08.18 15:55 Сейчас в теме
(24) Сдается мне они сделают хардфорк на Управление торговлей 11.5 где будет все наоборот :)
18. Re@l 02.07.18 21:13 Сейчас в теме
Уважаемые форумчане, не сталкивался ли никто с такой проблемой? Получили доступ к продуктивному контуру, все настройки в 1с Бухгалтерии 3.0 забиваю, идет получение НСИ, Пользователей, остатков, и на последнем пункте - загрузка ветеринарно-сопроводительных документов, процесс длится бесконечно....., ошибок не выдает, но и не завершается сам, и далее не даёт нажимать..., причем на тестовом контуре все благополучно настроилось и завершилось успешно...
20. Lukich66 80 04.07.18 09:58 Сейчас в теме
Напишите ваше сообщение
(18)зайдите на сайт РСХН форум все поймете.
21. Re@l 05.07.18 00:05 Сейчас в теме
(20) Да я там уже был, про Упаковки всякие пустые читал тоже, но это похоже не мой вариант.....Хорошо, что в январе купили отдельную 1С: Управление вет сертификатами 2.0....никто ж не ждал от 1С такого счастья, чтоб в бухгалтерию все запилили напрямую, в отдельном решении все загрузилось, выгрузилось и создалось. Так что пока дышим ровно.... :)
23. skyadmin 73 05.07.18 11:07 Сейчас в теме
(21)
это похоже не мой вариант.....Хорошо, что в январе купили отдельную 1С: Управление вет сертификатами 2.0....никто ж не ждал от 1С такого счастья, чтоб в бухгалтерию все запилили напрямую, в отдельном решении все загрузилось, выгрузилось и создалось. Так что пока дышим ровно.... :)

Это решение вроде работает только с ордерными складами и учетом по сериям?
Мы его тоже купили но нам такая схема не подходит :)
25. Re@l 05.07.18 21:40 Сейчас в теме
(23)Эм..., мы на данный момент не ведем учет по сериям, и работает вроде бы как...., это же в настройках параметров учета можно отключить
Оставьте свое сообщение